Кольраби - капуста-репа

Хотя кольраби - старая, давно изученная культура, ее не часто увидишь у овощеводов. В деревенском огороде на редкие культуры места жалеют. Считают, баловство это, о хлебе насущном надо думать, без чего обед не состряпаешь. Ну, что ж, возразить тут нечего, а все-таки десяток-другой на пробу вырастите, например, капусту кольраби. Название овоща можно перевести как "капуста-репа". Не случайно когда-то в России ее сравнивали с брюквой и называли бухмой.

Съедобная часть у кольраби - мясистый стеблеплод - разросшаяся основа побега растения. Плод бывает круглым или приплюснутым. Поздняя капуста-кольраби снаружи фиолетовая, ранняя - зеленоватая, а мякоть в обоих случаях белая, сочная, сладковатая, вкус - немного от капусты, а больше от редьки и полезная.

Едят кольраби обычно в сыром виде. Натрут на терке или порежут кружочками, посолят, польют растительным маслом или сметаной, и такая закуска получается! Особенно вкусна кольраби ранняя сорта Венская. У нее ценное свойство -скороспелость. На 67-68-й день можно есть. Относится к диетическим овощам, поскольку содержит благоприятное для здоровья человека сочетание питательных веществ: есть в ней сахара и минеральные элементы - калий, кальцин, магний, фосфор. Соли калия нормализуют работу сердечной мышцы, выводят из организма излишнюю жидкость.

Клетчатка кольраби, как и капусты других видов, усиливает удаление из организма холестерина, а, значит, полезна человеку для лечения и
предупреждения атеросклероза.

Сеют кольраби в парнички или ящички, а в теплое время - на отдельном месте грядки. Кстати, с ранней кольраби можно не спешить, отсеемся с основными культурами и посадим ее семена на рассаду. А если успеете, то можно первую высадку совершить в мае. Для пересадки отбираю растения с толстыми стебельками, рассаживаю их под колышек. Поливаю через день - избыток влаги капуста не любит. Но и на сухих почвах она получается жесткой. Сажаю на расстоянии 25-30 см. Рассаду при этом немного углубляю. В лунку кладу стакан перегноя, а корни обжимаю землей. Поливаю и присыпаю сухим грунтом, чтобы поменьше испарялась влага. Кольраби удается на хорошо удобренной грядке, достаточно освещенной.

Стеблеплод разрастается, и когда растение выпустит 7-8 листьев, начнет округляться все больше и больше. Окучиваю один раз, землю подгребаю так, чтобы она не касалась плода.

Кольраби меньше других видов капусты подвергается болезням, нападению вредителей. Срезать головку лучше всего в то время, когда она достигнет диаметра 7-10 см. Фиолетовую кольраби убираю осенью, не затягивая до заморозков. Выдергиваю с корнями, листья и кочерыги обрезаю. Около месяца овощ не портится в холодильнике, ио для более длительного хранения кольраби складываю с кочерыгами в погреб и присыпаю песком.

Убедился, что кольраби не бывает лишней на грядке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Сад и Огород » Овощи » Кольраби - капуста-репа