Помидоры из кармана
Для замачивания семян сшила кармашки. На кусок мягкой ткани 20x25 см нашила полоски белой ткани шириной 2,5 см, полоски предварительно разделила на ячейки 1,5-2 см шириной. У меня 3 такие полоски. Все ячейки подписала. В тетради составила список сортов, например: 1 - Розовый, 2 - Черный принц и т.д. Отметила, сколько зерен замачиваю. Распределила все семена по ячейкам и сложила тряпочку брусочком.
Когда время замачивать пришло, я опустила этот брусочек в миску с водой и поставила в теплое место на несколько дней. В это время заготавливаю кассеты с землей, их нумерую (можно краской подписать, можно бирку с номером прикрепить). Разворачиваю тряпочку с семенами, палочкой осторожно вытаскиваю семена из ячеек и высеваю. У себя в тетради помечаю: кассета 1, ряд 1 и какой сорт.
Когда рассада подрастет, пикирую в бумажные стаканчики, их можно заготовить из газет. Чем они хороши - рассада совершенно не болеет после пересадки в грунт. Газеты при поливе размокают, и корешки легко прорастают сквозь них. И медведка их не трогает. Может быть, типографская краска ее отпугивает? Конечно, можно купить и торфяные стаканчики, но представьте, я выращиваю около 200 корней помидоров, а еще огурцы, баклажаны - я разорюсь на торфяных стаканах! А тут еще и от старых газет избавилась!
После семян помидоров в кармашки отправляются семена огурцов, дынь и т.д. По той же системе.
Землю для рассады готовлю сама, покупной не напасешься. Просеиваю компост, добавлю песок, золу и немного торфяной смеси для рыхлости. Никаких химических удобрений я не использую, когда высаживаю в огород, в лунки сыплю 1-2 пригоршни просеянного перегноя, потом поливаю и мульчирую.
Г.М. Ширяево
с. Чернышево, Крым
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются