Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
Сад и огород, советы и идеи дачникам!
» » Как бороться с муравьями в огороде и в саду
Просмотров: 293747Опубликовано: 9-02-2015, 18:33Комментариев: 1Автор: natanikola

Как бороться с муравьями в огороде и в саду

Опасное соседство с муравьями, особенно с рыжими, стоит пресекать на стадии обнаружения их на участке, потому что страдать от присутствия муравьев будут все обитатели сада и огорода. Эти вредители запросто могут поселиться в доме или под другими строениями, если вести с ними неправильную борьбу.

Борьба с муравьями требует комплексного подхода. При неправильной обработке, проведенной для уничтожения вредителей, может произойти, что численность быстро восстановится и, к тому же, приобретет привыкание к группе веществ, которой обрабатывалась колония.

Вред деревьям и растениям, который могут нанести муравьи, заключается в устройстве гнезд в корнях глубоко в земле. Облюбованное вредителем дерево не проживет и двух лет, а при расширении колонии площадь вокруг пораженного дерева будет опустошаться, так как не всякий сорняк сможет расти над муравейником.

Как известно, беда не приходит одна. Вместе с муравьями на участке будет множиться тля, которую холят сами муравьи и растягивают ее по всем близлежащим растениям и деревьям. Поэтому борьба с муравьями без борьбы с тлей не принесет должного эффекта.
Как бороться с муравьями в огороде и в саду

Для своих гнезд муравьи выбирают мало обрабатываемые места участка, поэтому, чем реже земля на участке подвергается обработке и перекопке, тем больше вероятность, что ее облюбуют многочисленные маленькие вредители. Действенным средством борьбы от муравьев на деревьях является известь. Крепким раствором извести обрабатывают стволы деревьев и даже приствольные круги.

Если на участке обнаружилось муравьиное гнездо, то нужно приступать к решительным действиям. Сначала нужно глубоко перекопать муравейник, затем, в почву нужно добавить золу или пепел, известь, порошок горчицы и опять перекопать. При таких действиях муравьи будут искать другое место обитания и, возможно, уже не на вашем участке.

При появлении на растениях и на деревьях колоний тли тоже стоит обеспокоиться – рядом обязательно должны быть места обитания муравьев. Муравейник можно обнаружить по муравьиным дорожкам, ведущим к гнезду, по которым в разных направлениях снуют неутомимые вредоносные труженики. Эти многочисленные особи – рабочие муравьи, от которых не зависит существование всей семьи. При перекопке важно обнаружить особей с крыльями или самых крупных, которые откладывают личинки и уходят из гнезда для дальнейшего размножения.

Можно раскладывать ядовитые препараты, засыпать их в почву, чтобы извести муравьев, но стоит помнить, что все живое занимает свое место, и исчезновение одного из звеньев может спровоцировать дисбаланс в чем-то другом. Самыми популярными препаратами от муравьев являются препараты на диазиноне, такие как Муравьед, например, который парализует особи при контакте – в течение пары суток гибнут все муравьи обработанного семейства. 10 мл препарата хватает для обработки 50 кв.м. почвы, пораженной муравьями.

Применение инсектицидных препаратов способствует уничтожению муравьев, но их использование может оказаться опасным для птиц, полезных насекомых, которые также могут оказаться в районе влияния препарата. По этой причине лучше воспользоваться одним из способов отпугивания муравьев.

Отпугнуть и частично уничтожить муравьев можно обработкой перекопанного муравейника кипятком, раствором золы, отваром ботвы томатов, раствором пищевой соды, соленым раствором, раствором борной кислоты с добавлением сахара. Маленькие вредители не переносят резких запахов, поэтому с успехом применяются мяту, валериану, чеснок, тимьян – из них делают защитные пояса, высаживают их вокруг ягодников и деревьев, раскладывают листья или кусочки на муравьиных дорожках.

При перекопке гнезд муравьев в почву добавляют серу, смешанную с душицей. Дорожки передвижения муравьев поливают растительным маслом. Борьбу с вредителями обычно проводят, когда «все дома» - поздним вечером или ранним утром.

Эффективный рецепт приманки для уничтожения муравьев: развести столовую ложку дрожжей до консистенции густой сметаны холодной водой, добавить ложку варенья или меда, перемешать. Эту смесь наносят на куски картона и полиэтилена и раскладывают по участку. Муравьи погибают после поедания смеси.

Можно приготовить приманку с бурой: 5 г буры, 40 г сахара, 10 г меда, 45 г воды. Приманка получается жидкой, ее размещают в небольших емкостях вокруг муравейника.

Главное в борьбе с таким «мелким» противником – осознавать возможный исходящий от него вред. Так, отдельно бегающие по участку особи не представляют опасности, потому что не могут размножиться и основать колонию, борьба должна быть направлена на мигрирующих самок или на уже заселившуюся на участке колонию.

Подпишись на новые дачные и огородные идеи:
Поделись с друзьями:

Метки: вывести муравьев, бороться с муравьями, рыжие муравьи, вред от муравьев
 
Другие статьи по теме:
Как извести тлю
Тля относится к одним из злостных вредителей. Она поселяется на побегах или на нижней стороне молодых листьев. Насекомые питаются соком молодых...

Борьба с кротами
Самостоятельная борьба с кротами практически бесполезна. Приманки и ловушки для кротов иногда можно купить в обычных хозяйственных магазинах, но как...

Методы борьбы с плодожоркой
Тем, кто решил разбить на приусадебном участке фруктовый сад, предстоит столкнуться с различными проблемами, одной из которых является плодожорка –...

Как быть с вредителями?
Вообще-то их можно предоставить самим себе и особо о них не беспокоиться. В природе все устроено целесообразно, и если мы не будем грубо вмешиваться...

Народные советы по борьбе с вредителями и болезнями
Уже с весны забочусь о том, чтобы растения меньше страдали от вредителей и болезней. Например, морковь, которую у нас могут поражать морковная муха и...

Комментарий #1 написал: rotar2 (25 марта 2018 12:37)
Фото

Группа: Посетители
Комментариев: 1
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 25.03.2018
По поводу борьбы с муравьями. Раньше какой только химией не пользовался - результат если и был, то недолгий и не сильно убедительный. В прошлом сезоне опробовал простое и безопасное средство - концентрат жидкости для копчения! Да, тот самый, который для приготовления пищи многие используют! Только надо натуральный найти, а не искусственный. В распылитель на 8 литров добавил 100мл концентрата и 100мл зеленого жидкого мыла, добавил воды и хорошенько перемешал всё это. Обрабатывал этим раствором и смородину и деревья и землю вокруг них. Результат просто ошеломил! Ни муравьёв, ни тли и смородина просто красавица - зеленая, пышная безо всяких искривлений на верхних веточках! И заметьте - никакой химии!

Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Вопрос:
Назовите главную операцию с землей после зимы перед посадкой

Ответ:


CadOgorod::2009-2017 | Обязательно укажите ссылку на сайт CadOgorod.ru при копировании материала!