Иногда так хочется подарить не просто букет, от которого через неделю не останется и следа, а цветок, который будет радовать долго. И как тут пройти мимо горшечных роз. Как же хороши эти роскошные кустики, просто усыпанные бутонами и уже распустившимися цветами. А цвета и оттенки бутонов просто поражают разнообразием – огромный выбор от традиционных розовых, белых, желтых и алых до фиолетовых, оранжевых, персиковых, кремовых, коралловых…


Все горшечные розы в магазинах выглядят просто великолепно, но почему-то дома быстро начинают вянуть и спустя совсем короткое время погибают. Причем вне зависимости от стараний хозяина. Дело в том, что фирмы и оранжереи, поставляющие подобные горшечные растения оптом, имеют четко отлаженную технологию выращивания, которая не предполагает долгой жизни розы.


Если внимательно присмотреться к купленному горшечному цветку, то можно увидеть, что земли в горшке фактически нет, заполнен он либо чистым торфом, либо другой легкой смесью, но на основе все того же торфа. Никаких питательных веществ для длительного роста там, разумеется, нет. Для того, чтобы вырастить цветок, продавец поливает их специальным раствором-стимулятором, благодаря которому розы быстро и хорошо растут и цветут. Так что, по сути, горшечный цветок – это просто букет в горшке, который простоит немного дольше, две-три недели. В большинстве случаев горшечную розу придется просто выбросить, как и обычный букет.


И все-таки продлить жизнь миниатюрной красавице возможно. В первую очередь есть смысл попытаться размножить приобретенную розу черенком. Очень многие сорта таких цветов прекрасно переносят эту процедуру, а полученное растение намного жизнеспособнее и при должном уходе имеет все шансы вырасти и зацвести.


Выращивание роз в оранжерее поставлено на конвейер: здесь оптимальные условия по температуре, влажности, освещенности и, конечно же, постоянная подкормка удобрениями и стимуляторами роста. Несмотря на то, что процесс кажется сложным, отработанная технология позволяет без проблем выращивать горшечные цветы, как, впрочем, и другие цветы в оранжереях. А ведь не стоит забывать, что цены на розы оптом на порядок ниже, чем стоимость этого цветка в магазине.


Не надо пытаться подкармливать и поливать цветок в горшке, лучше сразу же ее пересадить в горшок немного большего размера, подобрав питательную почву и хороший дренаж. В этом случае у цветка есть все шансы. Не стоит чрезмерно поливать, это может вызвать грибковую инфекцию и растение почернеет и погибнет.


Выбирая розу в горшке, обратите внимание на цвет листьев – они должны быть насыщенного, сочного цвета, бутонов должно быть много, а вот распустившихся цветков лишь несколько. Такая роза будет цвести дольше. Горшечные цветы, выращенные в теплицах, не переносят низких температур, поэтому в холодное время года транспортировать их необходимо осторожно и максимально быстро, не допуская долгого пребывания цветка на холоде. Держать такие цветы можно только в помещении. Горшечные розочки, как и их садовые собратья, любят свет, а вот соседство с батареями им не понравится. Земля в горшке должна быть всегда слегка увлаженной и ни в коем случае не пересыхать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Sivs
Sivs
26 февраля 2012 10:59
И все же, несмотря на недолговечность роз в горшочке, они могут стать очень неплохой альтернативой обычному букету цветов, ведь простоят они все-таки немного дольше!
bear59
bear59
26 февраля 2012 11:17
Купили хорошее удобрение в жидком виде агрикола- аква "фантазия".. Жена подкармливает им цветы и они долго цветут да и вообще выглядят свежее.
Вита
Вита
26 февраля 2012 12:02
Конечно, любой цветок в горшке, а не только розу, после покупки нужно пересадить в горшок с питательной почвой, так как в тех субстратах они долго не протянут.
olisena
olisena
26 февраля 2012 14:38
Комнатная роза не принадлежит к долгожителям. Лучше всего ее пересадить летом в открытый грунт, а осенью опять вернуть в дом. Так она дольше будет радовать своим цветением.
Alenka
Alenka
26 февраля 2012 15:06
Хризантему в горшочках незаслуженно забыли, очень роскошно выглядит. И все верно - любому цветку нужна пересадка и избавление от покупного грунта, только многие пытаются макисмально очистить корни и повреждают их, в результате, растение гибнет просто. Торф тоже разный бывает, не помню только их виды, честно говоря. Но от какого-то нужно сразу избавляться.
Палыч
Палыч
26 февраля 2012 16:53
Я как-то критически отношусь к покупным цветам. У нас вся растительность в доме или от знакомых, или же похищенные в разных учреждениях отростки цветов. У некоторых садоводов почему-то бытует мнение, что добытые таким путем цветы лучше растут. Не знаю.
vladafox
vladafox
26 февраля 2012 17:21
Всех знакомых прошу дарить мне на праздники цветы в горшках. Вот только на розы и азалии не замахиваюсь, очень уж они капризные. А вот фиалки у меня растут и цветут, красивые! Я их сама выращиваю из листиков, взятых в разных местах.
just.do.it
just.do.it
26 февраля 2012 17:32
Как и Палыч, больше люблю не магазинные цветы, а выращенные людьми дома. Если покупаю цветущее растение - все равно стараюсь купить у частников, а не в магазине, где оно выращено на удобрениях и стимуляторах.
Aleksa
Aleksa
29 февраля 2012 13:38
Цветы люблю в любом виде, но, конечно же, предпочтение отдаю горшечным растениям.
Что касается комнатных роз и азалий – они прекрасны на внешний вид, но очень прихотливые в обиходе.
Шелли
Шелли
29 февраля 2012 13:46
У меня дольше всего живут те цветы, которые я сама выбирала и покупала. А может я просто умею за ними ухаживать. Главное относиться к цветку так же бережно, как вы за собой ухаживаете. Тогда он будет процветать.
amperator79
amperator79
29 февраля 2012 15:38
А у меня не живут никакие цветы! Даже кактусы загнулись! Интересно, в чем причина? Может я энергетический вампир? И роза в горшочке уже к вечеру сникла и начала увядать, а я думала, простоит с неделю-такая красивая!
zeppelin
zeppelin
29 февраля 2012 16:11
Что бы цветок такой жил, нужно обязательно его пересадить, очистить корни от торфяного комка, взять новый горшок, немного больше предыдущего, насыпать дренаж, затем взять землесмесь, которая подходит данному растению, посадить и немного полить, если оно в цветах, то их придется срезать аккуратно, иначе оно не приживется и умрет. Зато через год будет радовать вас прекрасными цветами. Соблюдайте правила ухода, освещенность, количество полива. Иногда подкармливайте.
Сад и Огород » Цветы » Горшечные растения